17.09.2019

ЧТО БРАТЬ С СОБОЙ В РОДДОМ?

17.09.2019

О том, что желательно иметь при себе в роддоме и о чем стоит позаботиться заранее раскажем в нашей статье.

 

"Самое главное – в роддом надо отвозить психологически подготовленную роженицу.

И подготовить ряд вещей, которые поедут вместе с подготовленной будущей мамой. ⠀

Вещи должны быть (максимально) сложены заранее (с 32 недели беременности) на случай нестандартных ситуаций. ⠀

 

Это самые главные вещи:

Документы (паспорт, полис, обменная карта, контракт, если роды платные, сертификат родовой и т.д.), если у мамы есть сложный сопутствующий диагноз – выписку про него положить в документы!

Телефон (желательно без сложного пароля) и зарядка! На листочке в документах написанный телефон родственников.

Обычно во время родов о еде рожаница думает в последнюю очередь ( но некоторые очень волнуются по этому вопросу - вдруг мы поужинаем, нас ночью увезут и до завтрака не дождемся) – советуем взять с собой сушки или сухое печенье. ⠀

СанПиН запрещает использовать тканевые, кожаные и плетеные сумки, поэтому все принадлежности упаковываем в полиэтиленовые сумки и пакеты, делим на 2 части – для мамы и новорожденного. ⠀

Но если вы не забудете телефон– супруг, родственники и друзья всегда могут Вам недостающие принести. ⠀

1. Одежда ( халат – лучше с запахом, сменное белье, носки и др.) во многих роддомах уже выдают на месте,по возможности уточните эту информацию у роддома заранее.

2. Чистая питьевая вода (0,5-1 л.)

3. Личная посуда (если у)

4. Средства гигиены (гигиенические салфетки – сухие и влажные, мыло жидкое, полотенце, зубная паста, щетка, прокладки гигиенические послеродовые или послеоперационные, туалетная бумага, расческа, бюстгальтер для кормления (не обязательно, но желательно), гигиенические прокладки в бюстгальтер, желательно – накладки на унитаз одноразовые, мусорный пакеты с зажимами или затягивающиеся).

5. Косметические принадлежности – ножницы, крем для рук и лица, если имеются проблемы со стулом – желательно взять глицериновые свечи.

6. В зависимости от подготовки груди к кормлению ребенка (этому надо готовиться до родов) следует взять накладки для кормления.

7. Подгузники и пеленки (одноразовые и тканевые) для новорожденного (но где-то их выдают).

8. Присыпка, крем «Бепантен»

9. Ватные диски

10. Одежда – ползунки, чепчик, «антицарапки» и распашонка.

 

Сейчас многие роддома многое предоставляют в стенах своего учреждения, например одежду будущей мамы (халат, сорочка), средства гигиены. Также сейчас в Москве и Московской области запущена программа, по которой при выписке родители и малыш получают подарочный бокс для новорожденного, в котором есть много необходимых составляющих начиная от памперсов и средств гигиены заканчивая комбинезонами и игрушками." - рассказала Елена Викторовна, врач акушер - гинеколог.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки

    Необходимо согласие на обработку персональных данных